THE ART OF ADORNING PAINTINGS: FRAMES FROM RENAISSANCE TO 19TH CENTURY

14 JUNE 2023
Auction, 1208
96

A SPANISH FRAME, 17TH CENTURY

€ 600 / 900

A SPANISH FRAME, 17TH CENTURY

CORNICE, SPAGNA, SECOLO XVII

in legno dipinto e dorato, battuta intervallata da foglie aperte si porta su gola e su fascia con riserve ellittiche e foglie aperte ai centri e agli angoli, che scende in gola e si porta a muro con profilatura dorata; ingombro cm 63,5x73, luce cm 47x56,8