THE ART OF ADORNING PAINTINGS: FRAMES FROM RENAISSANCE TO 19TH CENTURY

14 JUNE 2023
Auction, 1208
87

A PIEDMONTESE FRAME, 17TH CENTURY

€ 600 / 900

CORNICE, PIEMONTE, SECOLO XVII

in legno intagliato e dipinto, battuta sale su fascia a motivo di foglie lanceolate racchiuse ai centri e agli angoli da foglie, scende su fascia scolpita a baccellature; ingombro cm 64,5x50,5, luce cm 46,8x32