THE ART OF ADORNING PAINTINGS: FRAMES FROM RENAISSANCE TO 19TH CENTURY

14 JUNE 2023
Auction, 1208

A PIEDMONTESE FRAME, 18TH CENTURY

1.000 / 1.500

CORNICE, PIEMONTE, SECOLO XVIII

in legno intagliato e dorato, battuta a fogliette si porta su fascia lavorata a motivi fogliacei intervallati da cartelle, entro fascia con decoro a foglie lanceolate ricorrenti fermate da nastrini ai centri; ingombro cm 108,5x89, luce cm 89,5x70