THE ART OF ADORNING PAINTINGS: FRAMES FROM RENAISSANCE TO 19TH CENTURY

14 JUNE 2023
Auction, 1208
98

A MARCHES FRAME, 17TH CENTURY

€ 1.200 / 1.800

A MARCHES FRAME, 17TH CENTURY

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII

in legno dorato intagliato e dipinto, battuta profilata e dorata scende con modanatura in cassetta a finto marmo e riserve dorate sugli angoli; ingombro cm 92,5x79, luce cm 65,5x52,5