THE ART OF ADORNING PAINTINGS: FRAMES FROM RENAISSANCE TO 19TH CENTURY

14 JUNE 2023
Auction, 1208
36

A LOMBARD FRAME, 17TH CENTURY

€ 400 / 600

A LOMBARD FRAME, 17TH CENTURY

CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XVII

in legno intagliato e dipinto ad imitare la tartaruga, battuta profilata scende in gola liscie e si porta a muro con più ordini di modanature; ingombro cm 67x58,5, luce cm 41,4x32,8