THE ART OF ADORNING PAINTINGS: FRAMES FROM RENAISSANCE TO 19TH CENTURY

14 JUNE 2023
Auction, 1208

A NORTH ITALIAN FRAME, 18TH CENTURY

CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII

in legno dorato, battuta liscia sale su gola estroflessa e si porta su ampia fascia decorata agli angoli e ai centri da racemi e motivi vegetali stilizzati; ingombro cm 163x122,5, luce cm 120,5x80,5