THE ART OF ADORNING PAINTINGS: FRAMES FROM RENAISSANCE TO 19TH CENTURY

14 JUNE 2023
Auction, 1208

A NORTH ITALIAN FRAME, 18TH CENTURY

CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII

in legno intagliato e dorato, battuta sale su profilatura intagliatata a foglie lanceolate che scende su fascia con gola liscia e si porta a muro con decoro a nastro ritorto; ingombro cm 110x141,5, luce cm 88,6x119,8