THE ART OF ADORNING PAINTINGS: FRAMES FROM RENAISSANCE TO 19TH CENTURY

14 JUNE 2023
Auction, 1208

A NORTH ITALIAN FRAME, 18TH CENTURY

€ 700 / 1.000

CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII

in legno intagliato e dorato, battuta a mezzefoglie si porta su gola liscia e fascia profilata che scende a muro con intaglio a foglie lanceolate; ingombro cm 98x78, luce cm 81,5x61,8