THE ART OF ADORNING PAINTINGS: FRAMES FROM RENAISSANCE TO 19TH CENTURY

14 JUNE 2023
Auction, 1208
90

A NORTH ITALIAN FRAME, 17TH CENTURY

€ 2.000 / 3.000

CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII

in legno intagliato, dorato e dipinto, battuta sale su fascia rilevata a foglie lanceolate fermate ai centri da nastri, si porta su fascia laccata rossa impreziosita ai centri e agli angoli da foglie aperte e scende a muro con intaglio a nastro ritorto; ingombro cm 114x146, luce cm 84,8x115,8