THE ART OF ADORNING PAINTINGS: FRAMES FROM RENAISSANCE TO 19TH CENTURY

14 JUNE 2023
Auction, 1208
55

A NORTH ITALIAN FRAME, 17TH CENTURY

€ 500 / 800

CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII

in legno intagliato e dorato, battuta a piccole foglie lanceolate scende su gola e risale in profilo estroflesso, si porta a muro con intaglio a motivo fogliaceo; ingombro cm 103,5x85, luce cm 83,2x65