THE ART OF ADORNING PAINTINGS: FRAMES FROM RENAISSANCE TO 19TH CENTURY

14 JUNE 2023
Auction, 1208
24

A NORTH ITALIAN FRAME, 17TH CENTURY

€ 700 / 1.000

CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII

in legno intagliato, dorato e laccato, battuta si porta su fascia a foglie lanceolate racchiuse sui centri da nastrini, scende su gola laccata di colore rosso e in profilatura a fogliette lanceolate ricorrenti; ingombro cm 84x99,5, luce cm 60,5x75,8