THE ART OF ADORNING PAINTINGS: FRAMES FROM RENAISSANCE TO 19TH CENTURY

14 JUNE 2023
Auction, 1208

A SOUTHERN ITALY FRAME, 18TH CENTURY

CORNICE, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XVIII

in legno intagliato e argentato, battuta a foglie di cavolo si apre su gola estroflessa a foglie aperte verso l’esterno e scende con gola su profilo a foglie ritorte; ingombro cm 100x117,5, luce cm 70,2x88