THE ART OF ADORNING PAINTINGS: FRAMES FROM RENAISSANCE TO 19TH CENTURY

14 JUNE 2023
Auction, 1208
19

A CENTRAL ITALY FRAME, 17TH CENTURY

€ 400 / 600

CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII

in legno intagliato e dipinto, battuta si apre su più ordini di modanatura e scende in cassetta impreziosita da fiorellini dipinti, la quale sale in profilatura e si porta a muro; ingombro cm 35x30, luce cm 21x15,8