THE ART OF ADORNING PAINTINGS: FRAMES FROM RENAISSANCE TO 19TH CENTURY

14 JUNE 2023
Auction, 1208

A CENTRAL ITALY FRAME, 17TH CENTURY

CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII

in legno dorato e dipinto di rosso, battuta dorata si porta su profilo liscio rosso entro riserve dorate a decori fogliacei; ingombro cm 160x127, luce cm 143,3x109,5