THE ART OF ADORNING PAINTINGS: FRAMES FROM RENAISSANCE TO 19TH CENTURY

14 JUNE 2023
Auction, 1208

A CENTRAL ITALY FRAME, 17TH CENTURY

CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII

in legno dorato ebanizzato e dipinto, battuta a fogliette sovrapposte scende su cassetta decorata a finta tartaruga; ingombro cm 92x120, luce cm 71,5x97