THE ART OF ADORNING PAINTINGS: FRAMES FROM RENAISSANCE TO 19TH CENTURY

14 JUNE 2023
Auction, 1208
No reserve
62

A FLORENTINE FRAME, 17TH CENTURY

€ 400 / 600

CORNICE, FIRENZE, SECOLO XVII

in legno intagliato e laccato, battuta a gola interamente contornata da ricco intaglio a giorno a ramages trattenuti da nastri e con mascheroni agli angoli; ingombro cm 56,5x46, luce cm 32,7x22,5