THE ART OF ADORNING PAINTINGS: FRAMES FROM RENAISSANCE TO 19TH CENTURY

14 JUNE 2023
Auction, 1208

A FLORENTINE FRAME, 16TH CENTURY

CORNICE, FIRENZE, SECOLO XVI

in legno intagliato e dorato, battuta dorata si apre su profilo a perline e fusarole e su fascia a foglie aperte che scende su profilatura a unghiature e si porta a muro con più ordini di modanature; ingombro cm 122x98, luce cm 97x74,5