THE ART OF ADORNING PAINTINGS: FRAMES FROM RENAISSANCE TO 19TH CENTURY

14 JUNE 2023
Auction, 1208
56

AN EMILIAN FRAME, 18TH CENTURY

1.200 / 1.800

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVIII

in legno dorato, battuta a fogliette si apre su fascia a foglie lanceolate racchiuse da nastrini, scende su profilo a foglie di cavolo e a nastro ricorrente e si porta a muro; ingombro cm 164x146, luce cm 140,5x124,3