THE ART OF ADORNING PAINTINGS: FRAMES FROM RENAISSANCE TO 19TH CENTURY

14 JUNE 2023
Auction, 1208
70

AN EMILIAN FRAME, 17TH CENTURY

€ 2.000 / 3.000

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

in legno scolpito e dorato, battuta a  perline e fusarole sale su fascia a mezzefoglie aperte sugli angoli e si porta a muro tramite ricco intaglio a giorno a motivo di volute fogliacee che si incontrano al centro nei lati superiori e inferiori; ingombro cm 85x69, luce cm 66,5x31,5. Montata a specchio