THE ART OF ADORNING PAINTINGS: FRAMES FROM RENAISSANCE TO 19TH CENTURY

14 JUNE 2023
Auction, 1208
64

AN EMILIAN FRAME, 17TH CENTURY

500 / 800

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

in legno intagliato e dorato, battuta liscia si apre su profilo a fogliette ricorrenti seguito da fascia decorata a foglie di cavolo rivolte verso l'esterno e aperte sugli angoli, si porta a muro tramite gola; ingombro cm 44x36, luce cm 27x19,5