THE ART OF ADORNING PAINTINGS: FRAMES FROM RENAISSANCE TO 19TH CENTURY

14 JUNE 2023
Auction, 1208
46

AN EMILIAN FRAME, 17TH CENTURY

€ 2.000 / 3.000

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

in legno intagliato e dorato, battuta liscia sale su profilo aggettante a foglie raccolte ai centri da nastrini, scende su fascia a foglie di cavolo aperte e si porta a muro con motivo a nastro ricorrente. La cornice è impreziosita da cimasa formata da conchiglia centrale, affiancata da motivi a volute ai lati; ingombro cm 55x42, luce cm29,3x22