THE ART OF ADORNING PAINTINGS: FRAMES FROM RENAISSANCE TO 19TH CENTURY

14 JUNE 2023
Auction, 1208
82

AN EMILIAN FRAME, 17TH CENTURY

1.200 / 1.800

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

in legno intagliato e dorato, battuta sale su più ordini di fasce lisce e rovesce su larga fascia intagliata a foglie di cavolo sovrapposte, ricadenti all’esterno in gola rovescia che si porta a muro; ingombro cm 63,5x72,5, luce cm 41x49,5