THE ART OF ADORNING PAINTINGS: FRAMES FROM RENAISSANCE TO 19TH CENTURY

14 JUNE 2023
Auction, 1208
73

AN EMILIAN FRAME, 17TH CENTURY

€ 500 / 800

CORNICE, EMILIA, FINE SECOLO XVII

in legno intagliato e dorato, battuta a fascia liscia si apre su ricco intaglio a giorno a girali fogliacee; ingombro cm 43x35,5 luce cm 16,8x12,5