THE ART OF ADORNING PAINTINGS: FRAMES FROM RENAISSANCE TO 19TH CENTURY

14 JUNE 2023
Auction, 1208

A CENTRAL ITALIAN FRAME, 17TH CENTURY

CORNICE, CENTRALE, SECOLO XVII

in legno intagliato e dorato e laccato, battuta a foglie lanceolate fermate da nastrini ai centri scende su fascia a finto marmo entro profilo esterno a foglie ricorrenti lanceolate; ingombro cm 35,5x41, luce cm 19,8x25,3