THE ART OF ADORNING PAINTINGS: FRAMES FROM RENAISSANCE TO 19TH CENTURY

14 JUNE 2023
Auction, 1208
50

A TUSCAN AEDICULA FRAME, EARLY 16TH CENTURY

€ 4.000 / 6.000

CORNICE A EDICOLA, TOSCANA, INIZI SECOLO XVI

in legno intagliato e dorato, battuta bulinata si porta su fascia ornata da ramoscello ricorrente da cui dipartono fiori e piccoli frutti a pastiglia, sovrastata da architrave aggettante con profilo metopato che si ripete sulla base; ingombro cm 94x87, luce cm 59,8x51,2