THE ART OF ADORNING PAINTINGS: FRAMES FROM RENAISSANCE TO 19TH CENTURY

14 JUNE 2023
Auction, 1208

A PAIR OF SMALL CENTRAL ITALY FRAMES, 17TH CENTURY

1.500 / 2.500

COPPIA DI PICCOLE CORNICI, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII

in legno intagliato e dorato, fascia a fusarole è contornata da ricco intaglio a giorno a volute fogliacee e sormontato da foglia arricciata sulla cimasa; ingombro cm 55x43,5, luce cm 21,3x16,6. Montate a specchio