THE ART OF ADORNING PAINTINGS: FRAMES FROM RENAISSANCE TO 19TH CENTURY

14 JUNE 2023
Auction, 1208
80

A PAIR OF TUSCAN FRAMES, 17TH CENTURY

2.000 / 3.000

COPPIA DI CORNICI, TOSCANA, SECOLO XVII

in legno intagliato, dipinto e dorato, battuta si porta su fascia profilata con ricco intaglio a tralci di vite e a grappoli d’uva, che scende su intaglio a giorno a girali; ingombro cm 59x67, luce cm 37x45,3