THE ART OF ADORNING PAINTINGS: FRAMES FROM RENAISSANCE TO 19TH CENTURY

14 JUNE 2023
Auction, 1208
39

A PAIR OF NORTH ITALIAN FRAMES, 17TH CENTURY

€ 1.000 / 1.500

COPPIA DI CORNICI, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII

in legno intagliato, dorato ed ebanizzato, battuta lavorata a più ordini di perlinature si porta su a cassetta ebanizzata ed ornata da decori dorati e rilevati a volute fogliecee sui centri ed agli angoli, termina su profilatura dorata; ingombro cm 37,5x47, luce cm 28,8x20,4