THE ART OF ADORNING PAINTINGS: FRAMES FROM RENAISSANCE TO 19TH CENTURY

14 JUNE 2023
Auction, 1208
81

A PAIR OF EMILIAN FRAMES, LATE 17TH CENTURY

€ 800 / 1.200

COPPIA DI CORNICI, EMILIA, FINE SECOLO XVII

in legno intagliato e dorato, battuta si apre su fascia che scende in motivo a a foglie aperte rivolte verso l’esterno; ingombro cm 32,5x29 e 33x29,5, luce cm 19,2x16,2 e 18,5x15,8