INTERNATIONAL FINE ART AND AN IMPORTANT COLLECTION OF PENDULES “AU BON SAUVAGE”

13 JUNE 2023
Auction, 1207
12

A RUSSIAN 'IMPERIAL' EGG, FABERGÉ WORKSHOP, EARLY XX CENTURY

€ 20.000 / 30.000

UOVO "IMPERIALE", BOTTEGA FABERGÉ, RUSSIA, INIZIO XX SECOLO

in smalto blu traslucido, diamanti a rosette e rubini cabochon con montatura in oro e metallo dorato, il coperchio è sormontato da motivo a pigna che scende su decori a girali, ed è impreziosito da emblemi della Casa Imperiale russa intervallati da monogrammi dello Zar Alessandro III; all’interno presenta un elefante in oro parzialmente smaltato; la parte inferiore del guscio è decorata con applicazioni a motivi fogliacei intrecciati ed è sostenuta da coppia di leoni rampanti affrontati su base circolare con volute rocaille; alt. cm 20