INTERNATIONAL FINE ART AND AN IMPORTANT COLLECTION OF PENDULES “AU BON SAUVAGE”

13 JUNE 2023
Auction, 1207
58

A TUSCAN CENTRE TABLE WITH SCAGLIOLA TABLE TOP, PIETRO DELLA VALLE, 19TH CENTURY

€ 5.000 / 8.000

TAVOLO DA CENTRO, PIETRO DELLA VALLE, TOSCANA, SECOLO XIX

in legno, con piano di forma circolare in scagliola firmato Della Valle e raffigurante i bagni di Lucca; alt. cm 80, diam. cm 85

Pietro Della Valle, nato a Livorno nel secondo decennio del XIX secolo, è fratello dell’architetto Angiolo e del pittore Giuseppe. Le sue opere hanno come soggetto prediletto paesaggi bucolici e vedute romantiche con monumenti di gusto classico, che riscuotono grande successo presso i viaggiatori del Grand Tour.