INTERNATIONAL FINE ART AND AN IMPORTANT COLLECTION OF PENDULES “AU BON SAUVAGE”

13 JUNE 2023
Auction, 1207
44

SIX SOUTH ITALIAN VALANCES, 19TH CENTURY

€ 4.000 / 6.000

SEI MANTOVANE, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XIX

in legno dorato e intagliato, fascia incisa a fogliette stilizzate entro cornice a lunghe volute ricorrenti, cimasa a giorno scolpita a volute a ricciolo poste a inquadrare motivo rocaille a foglia aperta; cm 38x168x24 (4), cm 38x168x38 (2)