INTERNATIONAL FINE ART AND AN IMPORTANT COLLECTION OF PENDULES “AU BON SAUVAGE”

13 JUNE 2023
Auction, 1207
70

A FRENCH BUREAU À CYLINDRE, FIRST HALF XIX CENTURY

€ 3.000 / 5.000

SCRIVANIA A RULLO, FRANCIA, PRIMA METÀ SECOLO XIX
in legno di mogano ed applicazioni in bronzo dorato, anta a rullo celante piano scrittoio estraibile con tre cassettini simulati e parzialmente coperto in pelle verde sotto tre cassetti e tre vani, la ribalta posta sotto fascia a tre cassetti ed è sottesa da due cassetti per lato ed uno sotto il piano, gambe troncopiramidali desinenti in sabots, sui fianchi presenta due tiretti per piani scrittoi; cm 125x144x74