INTERNATIONAL FINE ART AND AN IMPORTANT COLLECTION OF PENDULES “AU BON SAUVAGE”

13 JUNE 2023
Auction, 1207

A NORTH EUROPEAN PUG'S HEAD SNUFFBOX, 18TH CENTURY

€ 1.200 / 1.800

SCATOLA, MANIFATTURA NORD-EUROPEA, SECOLO XVIII

in porcellana policroma, coperchio raffigurante testa di carlino, presenta placchetta smaltata sul lato inferiore ed è apribile a rivelare una placchetta smaltata sul lato interno in corrispondenza della prima; cm 6,5x7x6