INTERNATIONAL FINE ART AND AN IMPORTANT COLLECTION OF PENDULES “AU BON SAUVAGE”

13 JUNE 2023
Auction, 1207

AN EMPIRE-STYLE ARMCHAIR, XX CENTURY

€ 700 / 1.000

POLTRONA IN STILE IMPERO, SECOLO XX

in legno intagliato e laccato, schienale e seduta rivestiti in stoffa damascata nera, lo scienale impreziosito da decori a girali che si sviluppano in braccioli su sostegni dinlinea mossa ed arretrata in foggia di protome leonina alata, su gambe anteriori desinenti in piede ferino; cm 100x60x68