INTERNATIONAL FINE ART AND AN IMPORTANT COLLECTION OF PENDULES “AU BON SAUVAGE”

13 JUNE 2023
Auction, 1207
94

A SMALL FRENCH BUREAU, 19TH CENTURY

€ 1.500 / 2.500

PICCOLO TAVOLO DA LAVORO, FRANCIA, SECOLO XIX
in legno lastronato, piano parzialmente rivestito in cuoio, sotteso da un piano scrittorio estraibile centrale e due cassetti laterali, su quattro esili gambe desinenti in sabots in bronzo dorato, stampigliato G. Durand nella parte sottostante; cm alt. cm 72x99,5,x40

Gervais-Maximilien-Eugène Durand, (1839- circa 1920) fonda la ditta Maison Durand nel 1870, producendo mobili in stile settecentesco di alta qualità. Partecipa all’Esposizione Universale di Parigi del 1889. Nel 1890 suo figlio Frédéric-Louis Durand entra a far parte dell'azienda e il nome fu cambiato in Durand & Fils.