INTERNATIONAL FINE ART AND AN IMPORTANT COLLECTION OF PENDULES “AU BON SAUVAGE”

13 JUNE 2023
Auction, 1207
22

A POLYCHROME SCAGLIOLA TABLE TOP AND STAND, 17TH CENTURY

€ 6.000 / 8.000

PIANO IN SCAGLIOLA POLICROMA, EMILIA, SECOLO XVII

in scagliola policroma con stemma centrale e fregio di contorno con ricco intreccio di giroli fogliacei con personagg, putti, uccelli e fiori, raffiguranti ai centri superiore ed inferiore coppia di leoni alati affrontati e centrati da candelabra, ai centri laterali divinità marine bicaudate con cartiglio, ed affrontati  su sostegno centrale anche'esso in scagliola in foggia di balaustro su base modanata; cm 83x111x80

Comparative Bibliography

A. M. Massinelli, Scagliola. L'arte della pietra di luna, Roma 1997, p. 94, n. 59