INTERNATIONAL FINE ART AND AN IMPORTANT COLLECTION OF PENDULES “AU BON SAUVAGE”

13 JUNE 2023
Auction, 1207
77

A FRENCH CLOCK, 19TH CENTURY

€ 2.000 / 3.000

A FRENCH CLOCK, 19TH CENTURY

OROLOGIO, FRANCIA, SECOLO XIX

in marmo bianco, bronzo brunito e dorato, con fanciulle distese sulla cassa di forma centinata, fronte due fregi rettangolari con girali fogliacei ed elemento centrale con coppia di foglie aperte ed è impreziosita sui fianchi e sugli angoli anteriori da applicazioni in bronzo dorato; cm 36,5x64x20