INTERNATIONAL FINE ART AND AN IMPORTANT COLLECTION OF PENDULES “AU BON SAUVAGE”

13 JUNE 2023
Auction, 1207
29

A FRENCH MANTEL CLOCK, 19TH CENTURY

€ 4.000 / 6.000

OROLOGIO DA CAMINO, FRANCIA, SECOLO XIX

in marmo, bronzo dorato e metallo dorato, composto cassa rotonda  sormontata da figura in bisquit con pendolo in forma di sole dorato, sul quadrante reca la firma Orange à Versailles, entro coppia di obelischi terminanti con pinnacolo a sfera e presentanti protomi leonine ed elementi dorati lungo la superficie scanalata su basamento con panoplie, la base in marmo con fregio in bronzo dorato a girali vegetali su otto piedi a trottola; completo di chiave, cm 57x40x17