INTERNATIONAL FINE ART AND AN IMPORTANT COLLECTION OF PENDULES “AU BON SAUVAGE”

13 JUNE 2023
Auction, 1207
85

A MANTELPIECE CLOCK, FRANCE, EARLY 19TH CENTURY

€ 700 / 1.000

OROLOGIO DA CAMINO, FRANCIA, INIZIO SECOLO XIX

in bronzo dorato, rappresentante Amore e Venere, quadrante circolare e numeri romani per le ore, sotteso da grande fascia decorata a festoni e base leggermente aggettante su piedi a palmetta, cm 41,5x29,5x10,5