INTERNATIONAL FINE ART AND AN IMPORTANT COLLECTION OF PENDULES “AU BON SAUVAGE”

13 JUNE 2023
Auction, 1207
75

A FRENCH “CARTEL D’APPLIQUE” CLOCK, 18TH CENTURY

€ 1.500 / 2.500

OROLOGIO “CARTEL D’APPLIQUE”, FRANCIA, SECOLO XVIII

in legno dipinto a fondo rosso e fiori, ricca decorazione in bronzo dorato raffigurante la favola della volpe e l’uva, dipinta anche sulla mensola. Quadrante in smalto bianco con numerazione in numeri romani, firmato Robinet à Paris; cm 96x44,5x23 completo di mensola, cm 28,5x44x23

Robinet svolge l'attività di orologiaio a Parigi dal 1776 e possiede un laboratorio in rue Grenet dal 1778 al 1789