INTERNATIONAL FINE ART AND AN IMPORTANT COLLECTION OF PENDULES “AU BON SAUVAGE”

13 JUNE 2023
Auction, 1207

A SMALL RUSSIAN PERFUME BOTTLE, EARLY 20TH CENTURY

€ 3.000 / 5.000

FLACONE DA PROFUMO, RUSSIA, INIZIO SECOLO XX

in forma di campanello in oro, argento e metallo dorato con fondo in smalto blu con applicazioni di festoni e drappi trattenuti da fiocchi centrati da rubini cabochon, collo sormontato da fascia con diamanti a rosette, tappo con pietra di luna, base con perlinature; completo di astuccio, alt. cm 6,2