INTERNATIONAL FINE ART AND AN IMPORTANT COLLECTION OF PENDULES “AU BON SAUVAGE”

13 JUNE 2023
Auction, 1207
69

A PAIR OF FRENCH EWERS, 20TH CENTURY

€ 1.800 / 2.500

COPPIA DI VERSATOI, FRANCIA, SECOLO XX

su modello di C. Galle (1759-1815), in bronzo dorato su base in marmo rosso, anse in forma di vittoria alata che dal corpo del vesatoio si congiunge all'imbocco di forma estroflessa che si sviluppa in collo stretto su corpo impreziosito da applicazioni in bronzo dorato in varie fogge; alt. cm 61