INTERNATIONAL FINE ART AND AN IMPORTANT COLLECTION OF PENDULES “AU BON SAUVAGE”

13 JUNE 2023
Auction, 1207

A PAIR OF 17TH CENTURY-STYLE ROMAN COLUMNS

€ 5.000 / 8.000

COPPIA DI COLONNE, ROMA, DI GUSTO SEICENTESCO

in legno intagliato laccato e dorato, capitelli dorati scendono su colonne di forma tortile impreziosita da decoro dorato con uva e a foglie di vite che sale da intaglio a foglie aperte, su base in legno; alt. cm 218