INTERNATIONAL FINE ART AND AN IMPORTANT COLLECTION OF PENDULES “AU BON SAUVAGE”

13 JUNE 2023
Auction, 1207
71

A PAIR OF FRENCH CANDELABRA, FIRST HALF 19TH CENTURY

€ 1.500 / 2.500

COPPIA DI CANDELABRI, FRANCIA, PRIMA METÀ SECOLO XIX

in bronzo brunito e dorato, fusto a colonna su base a tripode siviluppa in palchetto dal quale si dipartono cinque bracci laterali ed uno centrale; alt. cm 67, largh. cm 32