INTERNATIONAL FINE ART AND AN IMPORTANT COLLECTION OF PENDULES “AU BON SAUVAGE”

13 JUNE 2023
Auction, 1207
91

A PAIR OF FRENCH BÈRGERES, LOUIS DELANOIS (1731-1792), MID 18TH CENTURY

€ 6.000 / 8.000

COPPIA DI BERGÈRES, LOUIS DELANOIS (1731-1792), FRANCIA, METÀ SECOLO XVIII

in legno di faggio intagliato alla sommità dello schienale e lungo i supporti anteriori, brevi gambe di linea curva; una delle due bergères reca la stampigliatura DELANOIS, schienale e cuscino rivestiti in seta; cm 104x73x70

Louis Delanois, Maestro Ebanista nel 1761, figura fra i più grandi ed inventivi ebanisti del secolo XVIII. Esegue lavori per alcuni fra i più grandi committenti di Francia, fra i quali il conte d’Artois Carlo, fratello del re e futuro Carlo X, il duca di Chartres Luigi Filippo I di Borbone-Orléans e la contessa Du Barry. Realizza inoltre numerosi arredi per il castello di Versailles. La sua bottega è in rue des Petits-Carreaux e il futuro grande ebanista Georges Jacob sarà suo allievo per tre anni.