INTERNATIONAL FINE ART AND AN IMPORTANT COLLECTION OF PENDULES “AU BON SAUVAGE”

13 JUNE 2023
Auction, 1207
15

A SICILIAN CONSOLE, 19TH CENTURY

€ 3.000 / 5.000

CONSOLE, SICILIA, SECOLO XIX

in legno scolpito con piano in marmo bianco, su fascia intarsiata in ottone al centro e sugli angoli anteriori con decoro a racemi, sostenuta da gambe anteriori intagliate a tutto tondo in foggia di cigni ad ali spiegate che bevono da coppa e sostegni posteriori diritti, su base sagomata; cm 92,5x138x65,5