INTERNATIONAL FINE ART AND AN IMPORTANT COLLECTION OF PENDULES “AU BON SAUVAGE”

13 JUNE 2023
Auction, 1207
82

A FRENCH COMMODE, MID 18TH CENTURY

€ 2.000 / 3.000

COMMODE, FRANCIA, METÀ SECOLO XVIII

in legno intarsiato e piano in marmo, sotteso da fronte di linea mossa a tre cassetti con riserva, bocchette e maniglie dorate a presa circolare, applicazioni a volute dorate agli angoli e sulla pendaglina, brevi gambe impreziosite da sabot dorato lavorato in foggia di zampa ferina; sotto al piano in marmo reca stampigliatura SCHLICHTIG; cm 132x88x55,5

Di origini tedesche, Jean Georges Schlichtig, ottiene il titolo di Maître nel 1765 e si stabilisce in rue du Faubourg Saint-Antoine e successivamente in rue Saint Nicolas. Ebanista ed intarsiatore molto talentuoso, realizza mobili principalmente di tipologia Transizione e Luigi XVI, lavorando anche per la regina Maria Antonietta.