INTERNATIONAL FINE ART AND AN IMPORTANT COLLECTION OF PENDULES “AU BON SAUVAGE”

13 JUNE 2023
Auction, 1207
36

COFFE POT ON STAND WITH BURNER, PAUL STORR, LONDON, EARLY 19TH CENTURY

€ 2.500 / 3.500

CAFFETTIERA CON FORNELLINO, PAUL STORR, LONDRA, INIZI SECOLO XIX

in argento sbalzato e cesellato, manico in legno intagliato, beccuccio estroflesso scende in con collo svasato che si sviluppa in corpo circolare  impreziosito da ballellatura e decoro a palmette, il fornellino analogamente lavorato e riposante su quattro zampe ferine, bolli consunti; alt. cm 28,5, diam. cm 19