SOUTH SEA PEARL AND DIAMOND EARRINGS IN 18KT WHITE GOLD
PAIO DI ORECCHINI CON PERLE SOUTH SEA E DIAMANTI
in oro bianco 18kt, impreziositi da perle south sea di mm 12 circa sormontate da due diamanti taglio brillante per ct 0.60 circa, punzone 750, chiusura a clip con perno, dim. cm 1x1,5x2 circa, gr. 11 complessivi
SOUTH SEA PEARL NECKLACE
COLLANA DI PERLE SOUTH SEA
composta da un filo di perle south sea digradanti di mm 15-11 circa, punzone 750, fermatura in oro bianco 18kt, lungh. cm 48, gr. 104
SOLITAIRE DIAMOND RING IN 18KT WHITE GOLD
ANELLO SOLITARIO
in oro bianco 18kt, con diamante taglio brillante di ct 1.80, colore L, purezza Vs, punzone 750, mis. 53, gr. 3. Corredato di certificato IGN del 31/03/2016 attestante le caratteristiche.
in oro bianco 18kt, impreziositi da perle south sea di mm 13 circa sormontate da due diamanti taglio brillante per ct 1.20 circa, chiusura a clip, dim. cm 1,5x2 circa, gr. 11 complessivi
EMERALD AND DIAMOND BAND RING IN 18KT WHITE GOLD
ANELLO A FASCIA CON SMERALDO E DIAMANTI
in oro bianco 18kt, impreziosito al centro da uno smeraldo taglio ovale di ct 2.70 circa, affiancato da diamanti taglio baguette per ct 1 circa e circondato da pavé di diamanti taglio brillante per ct 0.70 circa, mis. 53, gr. 13
MASSONI DIAMOND TENNIS NECKLACE IN 18KT WHITE GOLD
MASSONI COLLANA TENNIS CON DIAMANTI
in oro bianco 18kt, composta da una serie di diamanti taglio brillante per ct 15 circa, firmata "Massoni", lungh. cm 40,5, gr. 39
BURMESE RUBY AND DIAMOND PENDANT IN 18KT YELLOW GOLD
PENDENTE CON RUBINO BIRMANO E DIAMANTI
in oro giallo 18kt, di forma circolare, con al centro un motivo a nodo, impreziosito da un diamante taglio antico di ct 3.90 circa, colore P/Q, purezza I, un rubino birmano taglio cuscino di ct 1.40 circa, rubini taglio rotondo e diamanti taglio antico per ct 0.70 circa, dim. cm 4x5 circa, gr. 21. Corredato di certificato IGN del 28/03/2023 attestante le caratteristiche e l'assenza di trattamenti termici nel rubino.
MARGUERITE-SHAPED RUBY AND DIAMOND RING IN GOLD AND SILVER
ANELLO A MARGHERITA CON RUBINO E DIAMANTI
in oro e argento, impreziosito al centro da un rubino taglio cuscino di ct 1.40 circa, circondato da diamanti taglio vecchio per ct 2.50 circa, mis. 58, gr. 7
CARTIER BIG CIGARETTE CASE IN 18KT YELLOW GOLD
CARTIER GRANDE SCATOLA PORTASIGARETTE
in oro giallo 18kt, di forma rettangolare con angoli smussati, recante una fascetta apribile per inserire e trattenere le sigarette all'interno, reca incisa la scritta "ROME SEPTEMBRE 1926", la firma "Cartier Paris" e le iniziali "A.T.", punzoni francesi dell'oro, del fabbricante e n. seriale 01945, dim. cm 13,5x9x0,5 circa, gr. 245. Corredata di scatola Cartier firmata "ROME SEPTEMBRE 1926".
RUBY AND DIAMOND DROP EARRINGS IN PLATINUM AND 18KT WHITE GOLD
PAIO DI ORECCHINI PENDENTI CON RUBINI E DIAMANTI
in platino e oro bianco 18kt, composti da un paio di clips con motivo a volute e due elementi pendenti, impreziositi da due rubini taglio fantasia per ct 8 circa e da diamanti taglio brillante (uno mancante) e navette per ct 4.60 circa, chiusura a clip, dim. cm 1,5x5 circa, gr. 24 complessivi
RUBY AND DIAMOND BAND RING IN 18KT WHITE GOLD
ANELLO A FASCIA CON RUBINO E DIAMANTI
in oro bianco 18kt, con al centro un rubino taglio ovale di ct 1.50 circa, circondato da diamanti taglio brillante per ct 1.50 circa, mis. 52, gr. 12
DIAMOND BAND BRACELET IN PLATINUM
BRACCIALE AD AMPIA FASCIA CON DIAMANTI
in platino, recante al centro di un motivo a volute un diamante taglio brillante di ct 1 circa, circondato da diamanti taglio brillante, baguette e huit huit per ct 15 circa, punzone Platine e del fabbricante, lungh. cm 17, gr. 75
BURMESE RUBY AND DIAMOND RING IN PLATINUM
ANELLO CON RUBINO BIRMANO E DIAMANTI
in platino, al centro un rubino birmano taglio ovale di ct 8.01, cinto da tralci impreziositi da diamanti taglio navette per ct 3.40 circa, punzoni francesi, mis. 55, gr. 11. Corredato di certificato GRS del 17/05/2005 attestante le caratteristiche e l'origine della pietra.
BULGARI BURMESE SAPPHIRE AND DIAMOND RING IN PLATINUM
BULGARI ANELLO CON ZAFFIRO BIRMANO E DIAMANTI
in platino, impreziosito al centro da uno zaffiro birmano taglio rotondo di ct 5.10 circa, affiancato da due diamanti taglio baguette per ct 0.50 circa, firmato "Bulgari", punzoni del platino e del fabbricante, mis. 61, gr. 6. Corredato di scatola e certificato IGN del 30/03/2023 attestante l'origine della pietra e l'assenza di trattamenti termici.
MULTI GEM CLUSTER EARRINGS IN 18KT YELLOW GOLD
PAIO DI ORECCHINI A TRALCI CON PIETRE DI COLORE E DIAMANTI
in oro giallo 18kt, composti da zaffiri e smeraldi raffiguranti delle foglie incise, impreziositi da diamanti taglio brillante per ct 0.30 circa, punzoni 750 e logo del fabbricante, chiusura a clip con perno, dim. cm 2x2,5, gr. 16 complessivi
BULGARI BUTTERFLY-SHAPED BROOCH IN 18KT TWO TONE GOLD
BULGARI SPILLA A FORMA DI FARFALLA
in oro giallo e bianco 18kt, impreziosita da zaffiri e smeraldi taglio cabochon per ct 1.90 circa, smeraldi taglio cabochon per ct 1.50 circa e da pavé di diamanti taglio brillante per ct 6 circa, firmata "Bulgari", punzoni francesi e del fabbricante, dim. cm 7,5x6, gr. 27
BURMESE SAPPHIRE AND DIAMOND RING IN 14KT GOLD
ANELLO CON ZAFFIRO BIRMANO E DIAMANTI
in oro bianco 14kt, con al centro uno zaffiro birmano taglio cuscino di ct 10.54 circa, circondato da diamanti taglio brillante e tapes per ct 3.80 circa, colore J-L, purezza Vs, mis. 55, gr. 10. Corredato di certificato IGN del 05/11/2018 attestante l'origine della pietra e l'assenza di trattamenti termici.
11° HUSSARS REGIMENTAL PIN IN GOLD AND SILVER
SPILLA REGIMENTAL 11° REGGIMENTO USSARI
in oro e argento, decorata in smalto, impreziosita da diamanti taglio vecchio e a rosa per ct 0.15 circa, recante la scritta "Treu und Fest" (de: "Fedele e forte"), dim. cm 2,5x3, gr. 6
REGIMENTAL MALTESE CROSS BROOCH IN GOLD AND SILVER
SPILLA REGIMENTAL CROCE DI MALTA
in oro e argento, a forma di croce di Malta coronata raffigurante al centro un corno, impreziosita da diamanti taglio vecchio per ct 1.80 circa, con chiusura amovibile, dim. cm 2x3 circa, gr.7
ORDER OF THE GARTER REGIMENTAL PIN IN 14KT TWO TONE GOLD
SPILLA REGIMENTAL ORDINE DELLA GIARRETTIERA
in oro giallo e bianco 14kt, raffigurante una croce al centro di una stella, simbolo dell'ordine, ed il motto "Honi soit qui mal y pense" (fr.: "Sia svergognato colui che pensa male"), impreziosita da diamanti taglio vecchio e a rosa per ct 0.90 circa, dim. cm 3x3,5, gr. 6
ROYAL SCOTS DRAGOON GUARDS REGIMENTAL PIN IN GOLD AND SILVER
SPILLA REGIMENTAL ROYAL SCOTS DRAGOON GUARDS
in oro e argento, realizzata a forma di aquila con al centro una foglia d'alloro, impreziosita da diamanti taglio vecchio e a rosa (uno mancante) per ct 1.40 circa e un rubino taglio cabochon, poggiante su una targhetta con scritto 'WATERLOO', dim. cm 3,5x3,5, gr. 14
FLAG-SHAPED REGIMENTAL BROOCH IN GOLD AND SILVER
SPILLA REGIMENTAL A FORMA DI BANDIERA
in oro e argento, impreziosita da rubini taglio baguette per ct 0.50 circa e diamanti taglio huit huit per ct 0.40 circa, realizzata a forma di bandiera raffigurante una croce rossa su sfondo bianco ed una corona al centro, dim. cm 2,5x2, gr. 5
DAMIANI FLOWER-SHAPED SOUTH SEA AND DIAMOND BROOCH IN 18KT WHITE GOLD
DAMIANI SPILLA A FORMA DI FIORE CON PERLA SOUTH SEA E DIAMANTI
in oro bianco 18kt, recante all'estremità una perla south sea di mm 15 circa, impreziosita da diamanti taglio brillante per ct 1.40 circa, punzoni 750 e del fabbricante, dim. cm 1,5x8,5, gr. 17
ANELLO CON PERLA E DIAMANTI
in oro bianco 18kt, impreziosito da una perla di mm 10 circa affiancata da quattro diamanti taglio navette per ct 1.40 circa, mis. 50, gr. 5
PEARL AND DIAMOND RING IN 18KT WHITE GOLD
in oro bianco 18kt, composti da due perle south sea di mm 14 circa sormontate da due diamanti taglio brillante per ct 0.70 circa, chiusura a clip con perno, dim. cm 1x2 circa, gr. 15 complessivi
ad un filo di perle digradanti di mm 14-11 circa, fermatura in oro giallo e bianco 18kt impreziosita da diamanti taglio brillante per ct 1 circa, lungh. cm 40, gr. 91
DIAMOND WIDE BAND BRACELET IN 18KT WHITE GOLD
BRACCIALE DI DIAMANTI AD AMPIA FASCIA
in oro bianco 18kt, composto da una serie di maglie geometriche concatenate e disposte a fregio continuo, impreziosito da 5 diamanti centrali taglio antico per ct 2 circa e da diamanti taglio vecchio per ct 23 circa, lungh. cm 17, gr. 93
MASSONI RUBELLITE AND DIAMOND DROP EARRINGS IN 18KT WHITE GOLD
MASSONI PAIO DI ORECCHINI PENDENTI CON RUBELLITI E DIAMANTI
in oro bianco 18kt, composti da una serie di elementi circolari concatenati impreziositi da diamanti taglio brillante per ct 2.20 circa e due rubelliti taglio a goccia per ct 21 circa, firmati "Massoni", punzone 750, chiusura a clip con perno, dim. cm 1,5x4,5 circa, gr. 25 complessivi
in oro bianco 18kt, con diamante taglio brillante di ct 1.10, colore G, purezza Vs1, punzone 750, mis. 47, gr. 3. Corredato di certificato IGI Anversa del 29/07/2015 attestante le caratteristiche.
RUBY AND DIAMOND FLORAL NECKLACE IN 18KT WHITE GOLD
GIROCOLLO CON RUBINI E DIAMANTI
in oro bianco 18kt, realizzato a forma di lungo tralcio fiorito, impreziosito da rubini taglio rotondo e navette per ct 3 circa e da diamanti taglio brillante per ct 7 circa, lungh. cm 39, gr. 58.